Auction 731, Lot # 196
IRMA PALACIOS Luz de agua Firmado y fechado 96. Óleo sobre tela. Agradecemos a la Maestra Irma Palacios por la verificación de autenticidad de esta obra, noviembre de 2014. (N. Iguala, Guerrero, 1943 - ) Ingresó en La Esmeralda en 1973. A Irma Palacios se le ha asociado con su "ilustre antecesora" Lilia Carrillo por ser ambas artistas "abstractas mexicanas y mujeres". Ella evoca a todo lo que la rodea, y su pintura es producto de un arsenal de imágenes que tiene en la mente y que pasan al cuadro a través de un proceso creativo gestual, lírico, expresivo e intuitivo. Este universo personal lo traduce en la tela amalgamando formas, signos, colores y sensaciones. "No es frecuente hallarnos ante una artista que no hace más que llamarnos al silencio de la contemplación". Juan García Ponce, 1988. Véase: TOVAR Y DE TERESA, Guillermo. "Repertorio de Artistas en México. Tomo III". México. Grupo Financiero Bancomer, 1997. 100 x 140 cm Estimado $100,000-150,000